Tu unica fuente de noticias del Boxeo



Clasificaciones | Calendario | Archivo | Enlaces | Resultados | Foro | Newsletter
 

www.notifight.com 
 
 Notiflash
 
 Resultado
 
 Reporte
 
 Comunicado
 
 Exclusivo
 
 Pesaje
 
 Redactor
 Editor
 Brignone
 Especial
 Cota
 DeCastro
 Invitado
 
 Entrevista
 
 Fotografía
 
 Video
 
 Prensa Internacional
 
 AMM
 
 MuayThai
 
 Boxeo Femenino
 
 WBCLatino.com
 
 PRBBP.com
 
 JoanGuzman.com
 
 AllStarBoxingInc.com
 
 RizzoBoxing.com
 
 SampsonBoxing.com
 
 NicaFight
Archivo




Reporte Last Updated: May 21, 2012 - 1:39:15 PM


Calendario de peleas destacadas
Por NotiFight.com
May 21, 2012 - 11:33:54 PM

Email this article
 Printer friendly page

   

 

jueves 24 mayo 2012   

 

jueves 24 mayo 2012    

Arena Roberto Duran, Panama City, Panamá

promotor: Rogelio Espino (Promociones del Istmo)

televisión: Panamá TV Max

10         peso mosca

Luis Concepcion            24(19)-3(2)-0     

Odilon Zaleta     14(7)-1-0           

WBC Latino peso mosca título

 

8           peso medio

Juan Camilo Novoa       18(16)-5(4)-1     

Oney Valdez      22(16)-13(6)-1    

WBC FECARBOX peso medio título

 

8           peso pluma

Jezreel Corrales             9(1)-1-0

Antonio Fernandez         15(3)-3-1           

interim WBC FECARBOX peso pluma título

                                                          

8           peso welter

Charlie Jose Navarro      20(15)-5(1)-0     

Jose Luis Prieto            13(9)-3(2)-0       

 

 

jueves 24 mayo 2012    

Estadio F.A.B., Buenos Aires, Distrito Federal, Argentina

televisión: Argentina TyC Sports  

10x2      peso minimosca

Yesica Yolanda Bopp    19(9)-0-0           

Anabel Ortiz       10(2)-2(1)-0       

WBA femenino peso minimosca título

WBO femenino peso minimosca título

 

 

viernes 25 mayo 2012  

 

 

viernes 25 mayo 2012   

Saint Charles, Missouri, Estados Unidos

televisión: Estados Unidos ESPN2  

10         peso ligero

Ji-Hoon Kim      23(18)-7(2)-0     

Alisher Rahimov            23(12)-0-0         

                                                          

8           peso semipesado

Ryan Coyne       19(8)-0-0           

Julius Fogle       15(10)-7(4)-0     

 

 

viernes 25 mayo 2012   

Coliseo Cubierto, Puerto Colombia, Colombia

promotor: Juan Carlos Devia (Pro Box del Caribe)

10         peso pluma

Aristides Perez 20(13)-8(4)-1     

Yuri Mendez      13(11)-1(1)-0     

Colombian peso pluma título

 

10         peso superligero

Miguel Acosta   29(23)-5(3)-2     

Edinson Jimenez           2-46(7)-3           

                                                          

 

viernes 25 mayo 2012   

Parque Revolucion, Culiacan, Sinaloa, México

10         peso minimosca

Carlos Velarde   21(13)-2(1)-1     

Oswaldo Novoa             7(4)-3-1

                                                          

10         peso gallo

Jose Alfredo Tirado       11(5)-10(2)-0     

Jesus Ceja        18(12)-14(10)-1  

                                                          

 

sábado 26 mayo 2012  

                                                          

 

sábado 26 mayo 2012  

Nottingham Arena, Nottingham, Nottinghamshire, Reino Unido

televisión: México Space           Argentina Space                    Chile Space               Perú Space              Colombia Space           Venezuela Space           Panamá Space Reino Unido SKY  

12x3      peso supermedio

Lucian Bute       30(24)-0-0         

Carl Froch         28(20)-2-0         

IBF peso supermedio título

 

12x3      peso supergallo           

Carl Frampton    13(9)-0-0           

Raul Hirales       16(8)-0-1           

vacante IBF Inter-Continental peso supergallo título

 

10x3      peso superwelter

Erick Ochieng    9(3)-1-0

A.A Lowe          10(2)-6(2)-1       

BBBofC English peso superwelter título

 

 

sábado 26 mayo 2012  

Casino Del Sol, Tucson, Arizona, Estados Unidos

televisión: Estados Unidos Azteca America  

10         peso superwelter

Jesus Soto Karass        24(16)-7(1)-3     

Said El Harrak   10(5)-1(1)-1       

 

10         peso ligero

Andrey Klimov   13(7)-0-0           

Alejandro Rodriguez      14(7)-5(2)-0       

                                                          

8           peso supermosca

Hanzel Martinez 17(14)-0-0         

Jose German Cruz         23(17)-6(1)-1     

vacante NABF peso supermosca título

 

 

sábado 26 mayo 2012  

Polideportivo Espana, Managua, Nicaragua

promotor: Fernando Sanchez (PRODESA)

televisión: www.prodesa.com.ni

10         peso minimosca

Juan Palacios    29(22)-3(1)-0     

Nerys Espinoza             29(20)-8(3)-1     

                                                          

8           peso supergallo           

Rosendo Alvarez           37(24)-3(1)-2     

Alvaro Perez      21(12)-4(3)-1     

                                                          

8           peso superpluma

Gonzalo Munguia           18(14)-10(2)-3    

Eusebio Osejo   20(7)-10(3)-2     

                                                          

8           peso supermosca

Darwin Zamora 20(17)-6(5)-1     

Carlos Osorio    8(3)-1-0

                                                          

8           peso minimosca

Eliecer Quezada            12(7)-2-1           

Miguel Tellez      20(6)-17(6)-1     

 

 

sábado 26 mayo 2012  

Oasis Hotel Complex, Cancun, Quintana Roo, México

televisión: Estados Unidos FOX Espanol  

10         peso superpluma

Sergio Thompson          22(20)-2-0         

Juan Ramon Solis         17(6)-5(2)-0       

                                                          

10         peso ligero

Pablo Cesar Cano         23(18)-1(1)-1     

Fidel Monterrosa Munoz            29(23)-5(3)-0     

                                                          

8           peso pesado

Deontay Wilder 21(21)-0-0         

Chad Van Sickle            23(12)-9(4)-3     

 

 

sábado 26 mayo 2012  

Nationwide Arena, Columbus, Ohio, Estados Unidos

televisión: Estados Unidos TeleFutura  

10         peso superligero

Mark Salser       13(9)-0-0           

Rodolfo Armenta           11(9)-6(2)-1       

 

 

sábado 26 mayo 2012  

Club Platense, La Plata, Buenos Aires, Argentina

televisión: Argentina TyC Sports  

12         peso supermedio

Ezequiel Osvaldo Maderna        16(12)-0-0         

Ruben Eduardo Acosta 24(8)-6(2)-5       

                                                          

8           peso pesado

Emilio Ezequiel Zarate   14(8)-8(3)-2       

Miguel Angel Morales    12(5)-11(2)-1     

 

 

sábado 26 mayo 2012  

Gimnasio Auditorio Jorge Campos, La Paz, Baja California Sur, México

10         peso supermedio

David Lopez      40(23)-13(9)-0    

Julio Cesar Garcia         45(38)-5-0         

                                                          

6           peso gallo

Edgar Monarrez             13(9)-1-0           

Alberto Ruiz       6(2)-1-0

 

 

Remarcados en amarillo los campeonatos mundiales masculinos

Remarcados en rosa los campeonatos mundiales femeninos

Peleas sujetas a cambios

 

 


© Copyright by Notifight.com

Top of Page


 

www.notifight.com
Pacquiao lanza para los Dodgers
Estrada-Segura, Nava-Ashley el sábado
Sulaiman visito Gimnasio Rockero Alcazar
Exitoso seminario de oficiales en Caracas
Payano: ¡Chemito, eres el próximo!
Mayorga y Peter en acción el 27/9
Ruíz-Pacheco, estelar el 11/10 en Colombia
Avispa Ortíz prepara próxima defensa
Noticias del 2 de septiembre de 2014
Maldonado confía vencer a Villanueva
Reveco unificará con Vor Saengthep
Juárez y Weiss, listas para una guerra
Reporte
Pacquiao lanza para los Dodgers
Estrada-Segura, Nava-Ashley el sábado
Exitoso seminario de oficiales en Caracas
Payano: ¡Chemito, eres el próximo!
Mayorga y Peter en acción el 27/9
Ruíz-Pacheco, estelar el 11/10 en Colombia
Avispa Ortíz prepara próxima defensa
Maldonado confía vencer a Villanueva
Reveco unificará con Vor Saengthep
Juárez y Weiss, listas para una guerra
Matthysse espera a Ortiz en Cincinnati
Hermanas Juárez estrellas de revistas