Tu unica fuente de noticias del Boxeo



Clasificaciones | Calendario | Archivo | Enlaces | Resultados | Foro | Newsletter
 

www.notifight.com 
 
 Notiflash
 
 Resultado
 
 Reporte
 
 Comunicado
 
 Exclusivo
 
 Pesaje
 
 Redactor
 Editor
 Brignone
 Especial
 Cota
 DeCastro
 Invitado
 
 Entrevista
 
 Fotografía
 
 Video
 
 Prensa Internacional
 
 AMM
 
 MuayThai
 
 Boxeo Femenino
 
 WBCLatino.com
 
 PRBBP.com
 
 JoanGuzman.com
 
 AllStarBoxingInc.com
 
 RizzoBoxing.com
 
 SampsonBoxing.com
 
 NicaFight
Archivo




Reporte Last Updated: Apr 9, 2012 - 2:33:05 PM


Space palpita Morales-García el jueves
Por Juan Manuel Puppo, Combate Space
Mar 16, 2012 - 3:27:11 PM

Email this article
 Printer friendly page

   

En el año de su vigésima primera temporada y para alegría de todos los fanáticos del deporte, Combate Space nos propone vivir un marzo a puro boxeo, con varios programas especiales y eventos en vivo.

 

El jueves 22 a las 11.50 p.m. (ARG / MEX / COL / PE / ECU / PAN) / pasada la medianoche (VEN) / 10.50 p.m. (CR / GUA) / madrugada ( 1.50 a.m del viernes) (CH) tendremos un nuevo programa especial con la previa del combate entre Erik Morales y Danny García, que viviremos en directo el sábado siguiente. Una semana antes, nuestro equipo periodístico brindará sus consideraciones sobre el inminente combate, repasando imágenes de las peleas Morales-Cano (17/9/11) y García-Holt (15/10/11).

 

El sábado 24 a las 10 p.m. (ARG / CH) / 8p.m. (COL / PE / ECU / PAN) / 7 p.m. (MEX / CR / GUA) / 8.30 p.m. (VEN) y en directo desde California, Space transmitirá para Latinoamérica Erik Morales vs. Danny García, por el título mundial superligero WBC. Además, se destacan otras contiendas, como James Kirkland vs. Carlos Molina en la categoría superwelter; y José Miguel Cotto vs. José Luis Castillo en peso welter.

 

En tanto que el sábado 31, en horario a confirmar, cerraremos un mes a puro boxeo con un nuevo evento en directo desde Alemania, cuya atracción principal será la disputa entre Arthur Abraham y Piotr Wilczewski por el título europeo supermediano OMB. La preliminar será Kubrat Pulev vs. Alexander Dimitrenko por el título pesado europeo UEB (vacante).

 

Como es habitual, las transmisiones contarán con el relato desde el ringside de Juan Abraham Larena, uno de los nombres destacados dentro del periodismo especializado en el mundo, y los comentarios y el análisis de Marcelo González desde estudios.

 

Los invitamos a seguir la previa de los eventos a través de la página web y del Facebook de Combate Space (http://www.facebook.com/combatespace), con material audiovisual, fotos y comentarios.

 

Próximas emisiones de Combate Space (programación sujeta a cambios):

 

Jueves 22 de marzo, a las 11.50 p.m. (ARG / MEX / COL / PE / ECU / PAN / PY / UY) / pasada la medianoche (VEN) / 10.50 p.m. (CR / GUA) / madrugada ( 1.50 a.m del viernes) (CH) / madrugada ( 1.30 a.m. del domingo) (UY), programa especial con la previa del combate entre Erik Morales vs. Danny García, con imágenes de Morales-Cano y García-Holt.

 

Sábado 24 de marzo (*), a las 10 p.m. (ARG / CH / PY) / 8 p.m. (COL / PE / ECU / PAN) / 7 p.m. (MEX / CR / GUA) / 8.30 p.m. (VEN) / 11p.m. (UY), Erik Morales vs. Danny García por el título mundial superligero WBC, en directo desde los EEUU. Además, James Kirkland vs. Carlos Molina en la categoría superwelter; y José Miguel Cotto vs. José Luis Castillo en peso welter.

 

Sábado 31 de marzo (*), en horario a confirmar, Arthur Abraham vs. Piotr Wilczewski por el título europeo supermediano OMB; y Kubrat Pulev vs. Alexander Dimitrenko por el título pesado europeo UEB (vacante). En directo desde Alemania.

 

(*) Evento en vivo  


© Copyright by Notifight.com

Top of Page


www.notifight.com
Cuadras-Jaro, Knight-Amador, 13/11 DC
Ranoni Prieto-Acosta, viernes en Quilmes
Ramírez ante Rodela, sábado en Fresno
Javier Molina a brillar el 1/11 en el DF
Murray y Spada desafiantes en Mónaco
Beristáin seguro de Sakai sobre Saguilán
Takam-Povetkin el sábado en Moscú
Arroyo arbitrará Budler-Zhong el sábado
Juárez a llevar a la escuela a González
Dulorme entrena pensando en desafíos
Pedroza motivado por su gran chance
“Rápidos y Furiosos” ya en David, Chiriquí
Reporte
Cuadras-Jaro, Knight-Amador, 13/11 DC
Ranoni Prieto-Acosta, viernes en Quilmes
Ramírez ante Rodela, sábado en Fresno
Javier Molina a brillar el 1/11 en el DF
Murray y Spada desafiantes en Mónaco
Beristáin seguro de Sakai sobre Saguilán
Takam-Povetkin el sábado en Moscú
Juárez a llevar a la escuela a González
Dulorme entrena pensando en desafíos
Pedroza motivado por su gran chance
“Rápidos y Furiosos” ya en David, Chiriquí
En venta entradas para Aguas-Gamboa